TIV, Nigéria, Haute Bénoué. Statue féminine "Ihambe"... Lot 47
Résultat :
Estimation :
TIV, Nigéria, Haute Bénoué. Statue féminine "Ihambe" représentant un gardien tutélaire en lourd bois d'acacia à patine érodée. La coiffure est représentée par des nattes parallèles descendant sur l'arrière du crâne. Des rangs de perles sont sculptés autour de la taille. Fin XIXe siècle. Haut.: 91 cm - Cf. François Neyt, Les Arts de la Benoué