Lot n° 49

Estimation :

ICÔNE de LA SAINTE MEGALO MARTYRE PARASCEVE dite «Vendredi,» elle est représentée en buste tenant la croix de son martyr dans la main droite et un phylactère dans la main gauche on l'on peut lire le début du crédo. Deux anges lui posent la couronne du martyr sur la tête. Usure à la couche picturale. Repeints. XIXe-XXe siècle. 31,5 x 27 cm