PALERME: Vase de forme balustre d'apothicairerie en faïence décoré en polychromie de saint Jérome dans le désert dans un médaillon encadré d'attributs de musique et militaires sur fond bleu. _x000D_
Fin XVIe, début XVIIe siècle._x000D_
(Importantes restaurations : fond rebouché, deux égrenures au col, un éclat restauré)_x000D_
H. : 33 cm.