Louis KUPPENHEIM, Pforzheim - Allemagne
BOITE à cigarettes de forme tubulaire en argent 900/1000 à décor émaillé rose translucide sur fond de vagues. Ouverture en cabochons de saphir. Intérieur en vermeil.
Poinçon Lettre du maître orfèvre : L.K - Poinçon de titre 900 et Poinçon allemand à la couronne et au croissant.
Période 1910 / 1912
Un léger éclat à l'émail sur une bordure et manque les élastiques intérieurs.