Lot n° 36

Estimation :

BELLE GOURMETTE de Dame en or jaune à larges mailles plates ornée de sept pendentifs en breloque dont : Trois PIECES d'OR : 40 Fcs or Louis Philippe (1836) - Graveur J F Domard / 40 Fcs or Charles X (1830) Gravé sur la tranche : DOMINE SALVUM FAC REGEM - Graveur A F Michaut / Ecu d'or Charles VI Le Fou ou le Bien Aimé à motif de croix fleurdelisée et écu de France couronné - XIVe Une MEDAILLE religieuse / une MEDAILLE à incrustation de brillants et de pierres de couleur rouge portant l'inscription "+ qu'hier - que demain" / un MEDAILLON porte photos en forme de coeur et une PERLE mobile dans un cadre ciselé. Circa 1950/60 M.O : LM cloche - Poinçon Tête de Rhinocéros - Poids brut : 96,69 g.