Pierre CHATILLON (1885-1974), suite de NEUF CARICATURES... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Pierre CHATILLON (1885-1974), suite de NEUF CARICATURES de personnalités allemandes de la Première Guerre Mondiale : Hindenbourg, le Kronprinz, von Tirpitz et les généraux von Below, von Bernstorff, von Linsingen, von Moltke, von Bissing, von Woyrsch; neuf dessins au crayon, fusain et aquarelle, signés. 45 x 29 cm.
Pierre CHATILLON : Illustrateur suisse. Ses compositions connurent un succès considérable durant la guerre et furent édités dans plusieurs pays. Pierre Châtillon fut condamné en 1915 à une peine de prison par un tribunal militaire fédéral pour la publication d’une caricature représentant Guillaume II en boucher, le tablier maculé de sang (l’Envoyé de Dieu), alors qu’il était mobilisé dans l’armée suisse. Après la guerre, il poursuivit à Genève une carrière de dessinateur de presse, tout en peignant des paysages.