ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE À Mr BOUFFET, PRÉFET DE LA SEINE (Ville Evrard). 17 octobre 1942 ; 1 page ¼ in-8 au crayon.
800/1 000 €
… « Je vous envoie Euphrasie Artaud ma plus proche parente sur terre qui me réclame et à qui je vous demande instamment de faciliter ma sortie attendue depuis 5 ans. »
Cette lettre signée Antonin Nalpas ne parvint pas à son destinataire.
(Légères tâches).
Lettre publiée dans Artaud et l'asile, page 81.
Dans œuvres page 871.
Dans les Lettres 1937-1943 page 456.