Pablo PICASSO (1881-1973) ET MADOURA
Deux danseurs
Assiette en faïence émaillée à décor en relief de personnages dansant blanc sur fond patiné noir.
Signé des cachets en creux «Edition Picasso» et «Madoura Plein Feu».
Tiré à 450 exemplaires.
Vers 1956.
Diam: 24,5 cm
Bibliographie: Alain Ramié, «Picasso Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971», Paris, 1988, pour un modèle similaire reproduit sous le numéro 380 page 197.