Lot n° 19

Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) ET MADOURA Deux danseurs Assiette en faïence émaillée à décor en relief de personnages dansant blanc sur fond patiné noir. Signé des cachets en creux «Edition Picasso» et «Madoura Plein Feu». Tiré à 450 exemplaires. Vers 1956. Diam: 24,5 cm Bibliographie: Alain Ramié, «Picasso Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971», Paris, 1988, pour un modèle similaire reproduit sous le numéro 380 page 197.