Lot de deux éventails:
- l'un à monture en écaille blonde gravée de frises de roses, la feuille brodée de sequins, ornée d'un cartouche central polychrome représentant un couple galant dans un paysage
- l'autre éventail à feuille en dentelle, ornée à droite d'un angelot portant une guirlande de fleurs
Seconde moitié du XIXe siècle
Chacun présenté dans un encadrement boîte