Paire d’importants vases couverts de forme balustre en ivoire sculpté et réhaussé à l’encre, et incrusté de cabochons imitant la turquoise, décorés de médaillons dans lesquels figurent des personnages sur des terrasses. Deux anses formées par des têtes de gloutons enserrant des anneaux mobiles. Les couvercles de personnages féminins devant des rochers et des arbres. Une marque apocryphe Qianlong sous la base. Chine, années 1900-1920. H 40,7 cm Poids brut 1475 grs chacun.