Lot n° 1

Gaston Coppens

Résultat :
Estimation :

«Paysages méditerranéens»: Carnet de 17 dessins au crayon gras présentant un séjour de l'artiste au Trayas (Var) en 1982 dont 12 dessins signées incluant 3 datés 82 et un situé. 31,5 x 24, 5 cm. On y joint la plaquette «Deux anciens élèves de l'école BOULLE à la seconde exposition annuelle de Boulogne sur Seine» Gaston Coppens (1909-2002) Surnommé « le peintre des brumes », Gaston Coppens entre à 15 ans à l’école Boulle pour apprendre la sculpture sur bois. Plus tard, ses dessins montreront dans le graphisme toutes les caractéristiques de sa formation : volume, architecture, relief et harmonie qu’il exploitera aussi dans quelques projets de décoration. A 18 ans, il séjourne au château d’Ormesson où la vue du paysage environnant et l’étang du parc l’orienteront définitivement à l’étude de la nature en utilisant la majeure partie du temps la technique du pastel. Ses paysages de rêve donneront toujours l’impression de les avoir vus quelque part. Une partie de son œuvre et de sa personnalité se reflèteront dans l’étude des nus féminins et quelques nus masculins plein de vigueur et d’expression. L’artiste participa à de nombreux salons comme celui des « Vrais indépendants », la « Société des peintres de montagne », la « Société nationale d’horticulture de France », etc. ainsi que quelques expositions personnelles à la galerie Bernheim-Jeune, la « Galerie royale » et la « Galerie pittoresque ». Le musée des années 30 à Boulogne-Billancourt possède quelques dessins et aquarelles.