Henri de RÉGNIER - La double Maîtresse.
Paris, Mercure de France, 1900. In-12, reliure de Huser plein maroquin framboise, plats richement ornés de filets d'encadrement, fleurons d'angles et frises, dos orné à cinq nerfs, contreplats ornés d'une grande plaque de maroquin crème sertie d'un double filet d'encadrement et de dentelle, gardes de soie moirée, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous chemise demi-maroquin à recouvrement et étui bordé, non rogné (dos de la chemise uniformément passé).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 39 exemplaires numérotés. Un des 29 sur Hollande (n° 32). Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Bel exemplaire.