Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

Très importante console rectangulaire en bois mouluré, sculpté et doré. La ceinture à quadrillage et branches feuillagées, la façade ornée d'une femme en buste de profil dans une coquille. Repose sur quatre pieds à volutes, contre-volutes et têtes de chimères réunis par une entretoise en X volutée centrée d'un petit dôme ajouré Époque Régence Dessus de marbre blanc veiné gris (d'époque postérieur et fendu, équerrage en ceinture, accidents dans l'entretoise: manque deux têtes de chimères, reprises à la dorure, reprises diverses) Haut. 84,5 cm - Larg. 178 cm - Prof. 72 cm Photo