Inde du Nord. Parure en or jaune 18K (750°/00) perles et pampilles de tourmalines roses soulignées de diamants taillés en rose, comprenant : -un collier centré d'un motif ovale rayonnant parmi quatre rangs de cabochons de tourmalines rose enfilés et terminés par des barrettes d'or jaune montés sur un lien soyeux ( -une paire de pendants d'oreilles (système pour oreilles percées) ornée de cabochons et pampilles de tourmalines roses (hauteur : 3.6 cm) 20ème siècle Poids brut total : 67.75 g