France. 1798-1809. Paire de pendants d'oreilles en or 18K (750°/00) sertie de diamants ronds taillés en rose et pour chaque pendant composé d'un motif tournoyant sur un nœud type Louis 15 et une mandorle ajourée sertie d'une émeraude taillée en poire en pampille. Ensemble majoritairement entre 1798 et 1809 (poinçon petite garantie). Hauteur : 6.5 cm - Largeur : 2 cm. Poids brut total : 14.78 g. Un crochet remplacé dans les années 60 info clients (Dimensions émeraudes à vue : 13.46 x 8 x 4.45 mm et 13.70 x 7.5 x 5.29 mm)