Bague juponnée en platine (950°/00) sertie d'un diamant central de taille brillant, d'environ 2,15 carats, entouré de diamants tapers, env. 2,09 carats en totalité.
Accompagnée d'un certificat partiel (2C) du Laboratoire Français de gemmologie attestant de la couleur E, pureté VS2, et d'une absence de fluorescence.
Monture signée "Mtre Mauboussin" et numérotée.
Une ancienne mise à taille a été réalisée, effaçant la fin du numéro de monture Mauboussin.
Pierre dessertie.
Facture de monture datée de 1984
Tour de doigt: 52
Poids brut de la monture: 7,03 g