Important et fin KIRMAN, vers 1960, Velours en... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Important et fin KIRMAN, vers 1960, Velours en laine d'agneau (dite Kork) soyeuse de qualité, chaines, trames franges en coton. Petite usure dans la lisière. 9000 nœuds au décimètre² environ, décor rappelant la savonnerie française, champs rubis à semis de bouquets et gerbes de fleurs polychrome encadrant une rosace centrale florale ivoire et bleu ciel.
350 x 270cm