Important Meched -amogli ( Iran) signe ´ debut... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Important Meched -amogli ( Iran) signe ´ debut XX eme. Dîmensions : 365 x 265 cm. Caracteristiques techniques : velours en laine . Chaines, trame et franges en coton . Densité : env 7000 nœuds au dm 2. Observations : les Meched -amogli sont tres prise ´ ( mtre amogli donne a Meched une cote remarquable et de très bons resultats. Ces tapis sont signés . ) belle polychromie. Qq petites usures et oxydations naturelles Desciption : a Tres large médaillon central bleu marine et rubis formant le champ central a semis de Botehs ( symbole de genèse et fécondité, le motif de la graine que l on retrouve dans les châles Cachemire ), rinceaux et guirlandes de fleurs en polychromie encadrant une large rosace centrale florale polylobée ivoire et bleu nuit .4 écoinçons beige a jarres a tiges en forme de cornes de béliers crénelées . Six bordures dont la principale grenat semis de couronnes et têtes d animaux Tres styliseés avec des feuilles en forme d oreilles et d anneaux en forme de nez en polychrrrrrromie.