Important Bidjar ( nord ouest de l Iran ) vers 1920/30. Dîmensions : 350 x 238 cm. Caracteristiques techniques : velours en laine . Chaines, trame et franges en coton . Observations : petites usures - petits accidents en lisières - beau graphisme - les tapis Bidjar sont Tres résistants et prisés sur le marché international et les ventes aux enchères. Belle polychromie. Desciption : champ bleu nuit a motifs dit Hérati : semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages en forme de diamants en rangées en polychromie. Triple bordures dont la principale rouge rubis a semis de palmettes et caissons floraux géométriquement stylisés multicolores. Trou dans le champ.