Bracelet manchette égyptisant en or 9K (375°/00) et argent (sup. à 800°/00) centré d'un scarabé souligné d'émeraudes (probablement colombiennes) dont la principale rectangulaire, de rubis en cabochons et de saphirs ou pierres bleues, dans un entourage d'ombelles de lotus, de croix Ankh et de serpents. Le revers du bracelet est ciselé des mêmes motifs.
XIXe siècle.
Long.: 17,5 cm - Larg.: 4,2 cm
Poids brut: 55,14 g