Jean-Claude GUIGNEBERT dit VINCENT (1911-1989). Les Pommes Beues. Huile sur toile Signée en bas à gauche. Jean-Claude GUIGNEBERT dit VINCENT, a étudié à l'école des arts décoratifs en 1937. Sa rencontre avec Jean Lurçat a été décisive dans son attrait pour la tapisserie. L'une d'entre elles, "TRISTAN et YSEULT" (1945-1946), est conservée au Centre Georges POMPIDOU. Dimensions - H: 59 cm L: 29 cm.