Lot n° 14

LÉO FRANÇOIS

Résultat :
Estimation :

L. FRANCOIS (Allemagne 1870-Afrique du Sud 1938). Berges de Rivière. Huile sur panneau, signée en bas à droite. Léo FRANCOIS a joué un rôle fondamental sur la scène artistique d'Afrique du Sud, en étant notamment élu 7 fois à la tête de la "National Society of Artists", et en fondant, en 1925 le "South Africa Institute of Arts". Dans la plupart de ses compositions s'étirent de grandes étendues d'eau, qu'il a patiemment observé. Dimensions- Ht.: 73 cm, L: 183,5 cm.