Lot n° 39

Estimation :

GUERRES DE VENDEE 3 gravures figurant François Athanase de CHARETTE (1763-1796) 1 - Gravure en pointillé Début du XIXe siècle. 34 x 24 Cadre en bois doré de l'époque. 2 - GENERAL CHARETTE, 1797 Aquatinte, éditeur EARL à Londres. 33 x 22 Cadre en bois doré de l'époque. 3 - LEVACHEZ et JEAN DUPLESSIS-BERTAUX (ca 1747 - ca 1820) FRANÇOIS ATHANASE DE CHARETTE, COMMANDANT EN CHEF DE L'ARMÉE ROYALE DE LA VENDÉE (1763-1796) Aquatinte et eau-forte d'époque début XIXe siècle. 37 x 22,5