Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Maroc, Région d'Essaouira Ensemble de quatre boucles en argent à décor floral servant de fermoir aux ceintures féminines cérémonielles, toutes décorées de mains de Fatima, symbole de protection, l'une d'elles comporte en son centre un cabochon de verroterie cerné d'un travail de filigrane émaillé Sur la face interne de chaque boucle, on distingue les poinçons des orfèvres L. totale : 13 cm, 15 cm, 16 cm, 17 cm SLG Poids brut : 441,47 g