EPHEMERA et divers. - Ensemble de 34 pièces, chacune montée sous marie-louise, le tout placé dans 4 portefeuilles sous boîtes de toile.
- ARP (Jean). Invitation des imprimeurs Féquet et Baudier illustrée d'un bois de Jean Arp. [1958].
- BRAQUE (Georges). Ensemble de 9 ephemera illustrés (cartes de voeux et invitations) dont 7 lithographies. Années 1950-1960.
- CHAGALL (Marc). Ensemble de 10 ephemera illustrés (cartes de voeux et invitations), dont 7 lithographies. Années 1950-1970. Joint, la reproduction d'un dessin de Rodin.
- GIACOMETTI (Alberto). Lithographie. [1959].
- LEGER (Fernand). Invitation illustrée d'une lithographie. 1959.
- MATTA (Roberto). Lithographie signée au crayon, s.d.
- MIRO : ensemble de 9 ephemera illustrés (cartes de voeux et invitations) soit : 8 lithographies et une eau-forte. Années 1950-1970.
- UBAC (Raoul). Eau-forte signée et datée au crayon, 1956, et carte de voeux de Maeght pour 1957 illustrée d'un bois de Raoul Ubac.
- VELDE : carte de voeux de Maeght et invitation de Bram Van Velde, chacune illustrée d'une lithographie de ce dernier. Années 1970.
(Expert : Monsieur Alain NICOLAS)