Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffe d'un saphir rectangulaire taille octogonale oblongue, pesant 11,43 carats, non chauffé, entouré de diamants ronds taillés en brillant, env. 1,15 carat en totalité.
Certificat du Laboratoire Carat Gem Lab, attestant des caractéristiques de la pierre.
Tour de doigt: 53
Poids brut: 6.42 g