Bague en platine (950°/00) sertie d'un diamant de forme rectangulaire, taille coussin ancien, pesant 8,82 carats, épaulé de seize diamants de taille 8/8.
Dimensions du diamant: 12,63 x 11,18 x 8,3 mm
Fin des années 20
Pré-certificat 2C du Laboratoire Français de Gemmologie attestant des caractéristiques suivantes: couleur K, pureté VS2, fluorescence moyenne. Diamant desserti.
Tour de doigt: 53
Poids brut: 5,4 g