Bracelet articulé en vermeil (925°/00) ajouré. Le motif central formant un médaillon centré d'une améthyste ovale facettée en serti clos, entourée d'émail noir et blanc rehaussé de demi-perles. Le bracelet articulé de motifs de quartefeuilles centrés d'améthystes ovales facettées en serti clos, alternant de demi-perles. Fermoir à cliquet.
Poinçon P.V dans un ovale et poinçon 925 dans un rectangle
Vers 1880
Longueur: 20 cm
Poids brut: 37,5 g