Pendentif en argent (800°/00) et vermeil ajouré formant des enroulements feuillagés sertis de diamants de taille rose. Un élément en pampille serti d'un diamant de taille rose anversoise.
Fin du XVIIIe siècle
Hauteur: 6 cm - Largeur: 7 cm
Poids brut: 27,1 g
Dans un écrin postérieur, signé «Au Vieux Paris, Houzeau, Rue de la Paix»