DEROME (Léopold). Le Luxe des livres.
In-12 relié à la Bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre grenat, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque).
Paris, Léon Vanier, sans date [1879].
Édition originale imprimée sur beau papier vergé.
Texte érudit peu commun sur la beauté et la rareté des livres anciens, rédigé par Léopold Derôme (1833-1888), homme de lettres, bibliophile, bibliographe et bibliothécaire à la Sorbonne.
¶ Vicaire, III-183.