DELAPORTE (Abbé). Le Voyageur françois, ou La Connoissance de l'ancien et du nouveau monde.
28 tomes in-12 basane fauve granitée, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison de couleur beige et vert lierre, tranches guillochées (reliure de l'époque). Défauts d'usage aux reliures.
Paris, Cellot, 1772-82.
Quatrième édition de cette collection de voyages dans toutes les parties du monde ; elle est classée géographiquement et peut servir de complément à l'Histoire générale des Voyages publiée l'abbé Prévost.
Les 26 premiers tomes sont de l'abbé Delaporte, les tomes 27 et 28 de l'abbé Fontenay. Cette série sera continuée par Domaison qui va rédiger les tomes 29 à 42.
MANQUE le rare atlas qui contient 26 cartes.
Bel ensemble en reliure homogène.
¶ Chadenat, 1779 Brunet, VI-19789.