BREMOND. Nobiliaire toulousain. Inventaire général des titres probants de noblesse et de dignités nobiliaires.
Deux volumes grand in-8 demi-chagrin vert lierre, dos quatre nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (reliure postérieure). Tome I : LXIV-431 pages - Tome II : 580 pages. Rousseurs, cuir des plats salis.
Toulouse, Bonnal et Gibrac, 1863.
Édition originale de cet ouvrage qui donne des notices sur la plupart des familles nobles de la Haute-Garonne. Le manuscrit est conservé à la Bibliothèque nationale. « Lettres patentes d'anoblissement, jugements de Confirmation ou de Maintenue de noblesse, Erections de Terres en Baronnie, Vicomté, Comté, Marquisat, Description héraldique des Blasons, Actes d'Hommages, de Reconnaissances, de Dénombrements, Devises, Cris, etc. »
¶ Saffroy, II, 26512.