BOURGOIN (Jules). Les Arts arabes. Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbres - Pavements - Vitraux - Etc.
In-folio demi-basane fauve, dos lisse orné d'un fer et de filets dorés, pièce de titre maroquin rouge (reliure de l'époque). Dos frotté avec épidermures, rousseurs et cernes de mouillures.
Paris, Morel, 1873.
Édition originale de cet ouvrage qui contient 96 PLANCHES hors texte (numérotées de 1 à 92 mais il y a 2 planches numérotées 54, 55, 81 et 82) montées sur onglets dont 51 en chromolithographie ; figures dans le texte.
¶ Creswell, 51 Blackmer, 185.