BOUBÉE (Nérée). Itinéraires de la grande tournée des bains en partant de Bigorre, ou le Voyage des Pyrénées.
Fort volume petit in-12 demi-chagrin noir, dos orné de faux-nerfs à froid, caissons dorés, filets et titre dorés (reliure de l'époque). Ex-libris gravé contrecollé sur le premier contreplat.
Pau, Vignancourt Toulouse, Delboy, Lebon et Gimet, Paris, Maison, sans date [1840].
Édition originale.
4 lithos et une carte dépliante hors-texte.
Cet ouvrage a eu simultanément trois tirages différents selon que le point de départ du touriste était Luchon, Bagnères-de-Bigorre ou Cauterets.
¶ Labarère, 206.
Reliés à la suite :
BOUBÉE (Nérée). Itinéraires de la grande tournée des bains en partant de Cauterets, de Barèges ou de Saint-Sauveur, ou Voyage dans les Pyrénées. Pau, Vignancourt Toulouse, Delboy, Lebon et Gimet, Paris, Maison, - sans date [1840]. Édition originale. 4 lithos et une carte dépliante hors-texte. Les illustrations sont identiques à celles de l'édition précédente.
MARCELLUS (Comte de). Voyage dans les Hautes-Pyrénées. Paris, Firmin-Didot, 1826. Édition originale.
BAUDENS (A.). Eaux thermales et topographie physique et médicale de la vallée de Barèges. Paris, Germer-Baillière, 1843. Édition originale.