[ATLAS] BARTHÉLÉMY BARBIE DU BOCAGE. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes.
In-quarto demi-basane fauve marbrée à petits coins de vélin ivoire, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre (reliure de l'époque) : XXXIX pages, 32 planches. Petits défauts d'usage à la reliure, rousseurs aux feuillets de texte.
Paris, De Bure, 1790.
Troisième édition. Atlas de 32 planches dépliantes gravées.