Lot n° 3

Estimation :

[ALGÉRIE]. Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie en 1839. Petit in-folio demi-veau brun, dos lisse cloisonné et fleuronné, large palette dorée en queue, filets et titre dorés (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 365 pp., Dos éclairci et frotté. Paris, Imprimerie Royale, juin 1840. Édition originale. Trois grandes cartes dépliantes gravées sur vélin fort et montées sur onglets. ¶ Playfair, 798.