[ALGÉRIE]. Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie en 1839.
Petit in-folio demi-veau brun, dos lisse cloisonné et fleuronné, large palette dorée en queue, filets et titre dorés (reliure de l'époque) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 365 pp., Dos éclairci et frotté.
Paris, Imprimerie Royale, juin 1840.
Édition originale.
Trois grandes cartes dépliantes gravées sur vélin fort et montées sur onglets.
¶ Playfair, 798.