Verseuse en argent tripode à attaches de feuilles d’acanthe et pieds griffes, le corps ceinturé en partie haute d’entrelacs, le couvercle terminé par une pomme de pin, le bec représentant une tête d’aigle au naturel, anse en bois tourné à deux points d’accroche.
PARIS 1809 - 1819
Orfèvre : Marc JACQUART
Poids brut : 462 g - hauteur : 23 cm