Drageoir en argent et son cristal taillé en parfait état, il repose sur une base octogonale à quatre pieds griffe surmontée d’un cercle lauré à partir duquel s’élève le support de la coupe évasée, ajourée d’un décor alternant victoires ailées porteuses de corbeilles et tresses de vigne ; le couvercle est ciselé pour partie dans des triangles sur fond amati, terminé par une prise laurée sur une terrasse feuillagée amovible.
PARIS 1809 - 1819 - Trois poinçons de l’association des orfèvres sous le couvercle et poinçon de garantie -
Orfèvre : Marc JACQUART, insculpe en 1798
Poids net : 672,50 g - hauteur : 23,5 cm - diamètre du cristal dans sa partie haute : 11,9 cm