étonnante monture d’huilier-vinaigrier en argent de forme rectangulaire dont la prise centrale en terme figure une tête négroïde surmontée d’une coiffe de plumes et d’une fleur en argent fondu ciselé, en rappel sur le décor des porte-carafes estampé. On y joint deux carafes en cristal postérieures et un bouchon. Anciennes restaurations et quelques manques au décor.
PARIS 1801 - 1809
Orfèvre : François-Jean LEMOINE (insculpe en 1801 - biffage en 1811)
Poids : 758,30 g - longueur : 24,1 cm - largeur : 12 cm - hauteur : 24,2 cm