Moutardier sur plateau attenant en argent et sa doublure de verre bleu, à deux poignées à attaches feuillagées, le plateau à décor de godrons, le corps estampé de décor de guirlandes de fruits et de putti encadrant un médaillon.
Accident et manque au décor estampé.
PARIS 1782 - 1783
Maître orfèvre : René-Pierre FERRIER
Poids brut : 335,60 g
On y joint une cuiller à moutarde en argent modèle uniplat de PARIS 1819 - 1838, repoinçonnée à la minerve.
Poids net : 11,1 g