Timbale en vermeil de forme tulipe sur piédouche mouluré d’oves, elle est ciselée sur le bord supérieur de la coupe de rinceaux fleuris sur fond amati et porte en son milieu des inclusions de pièces en argent étrangères.
PARIS 1768 - 1769
Maître orfèvre : Julien-Boulogne PETIT, reçu en 1765
Poids : 170,60 g - hauteur : 11,7 cm