Assiette en argent à six contours mouluré d’oves et d’entrelacs.
PARIS 1779 - 1780
Maître orfèvre : Jacques FAVRE, reçu en 1774
Poids : 500,30 g - diamètre : 25,5 cm
et un légumier couvert en argent à deux anses feuillagées, le couvercle bordé d’oves et d’entrelacs, la doucine ciselée de guirlandes feuillagées enrubannées, la graine sur une terrasse feuillue représentant une pomme de pin au naturel.
VERSAILLES 1781 - 1785
Maître orfèvre : J. MASSE, reçu pour Versailles à Paris en 1775
Poids : 999 g