Théière en argent et anse en ébène à deux points... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Théière en argent et anse en ébène à deux points d’accroche, reposant sur une base moulurée de godrons en rappel sur la bordure du couvercle à doucine et rangs de filet terminée par une graine à l’imitation d’une rose, le bec verseur figurant une tête de canard au naturel. Le corps est gravé des armoiries d’alliance de la famille Védrines surmontées d’une couronne comtale, des armoiries antérieures ayant été dégravées au revers. Un chiffre en anciennes mesures est gravé à la pointe sous le corps : 2 marcs 3 deniers 3 g 1/2.
État : repolie
BORDEAUX 1747
Maître orfèvre : Veuve Louise Laffitte
Pas de poinçon sur le couvercle
Poids brut : 641,80 g - H : 16,7 cm