Chine, Vase en porcelaine émaillée famille rose
début du XXe siècle
De forme balustre, la panse décorée d'une scène d'enfants jouant de la musique et allumant des pétards dans un jardin, le col et le bas de la panse portant un décor de rinceaux de lotus sur fond jaune, les deux anses en forme de tête de chimère, une frise de grecques sur le pied, marque apocryphe Qianlong à la base
H : 22 cm