Chevalière en or jaune (750) gravée d'armoiries, sous couronne de marquis.
Poids : 17,1 g. - Tour de doigt : 50.
Chocs.
A rapprocher des armoiries de la famille De Veigy. Mais les couleurs du chevron et du fond varient.
On joint :
- Une chaîne en métal. Accidentée.
- Un pendentif ajouré en or jaune (750) à décor de fleurs.
Epoque Art Nouveau.
Poids net : 2,6 g. - H. : 4 cm.
Usures.