Châtelaine en cuivre doré et argenté, ajouré et ciselé de trophées champêtres, vase fleuri, ou cygnes près d'un arbre, avec quatre maillons et cinq mousquetons.
Début du XIXème siècle.
H. : 15 cm.
Usures à la dorure.