Nagamaru gata en fer, très épaisse, sculpté en taka zogan et incrusté de shibuichi d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, et incrusté de carrés d'or en nunome zogan.
Signée Umetada Narimasa suivi de kao.
H. 7,4 cm.