Nagamaru gata en fer à décor ajouré en kage sukashi et ito sukashi de môn du type kuyo (neuf étoiles) dans les feuillages.
Non signée. Province d'Owari.
H. 8,2 cm.
Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, Vente Lair-Dubreuil, 26 au 28 mai 1924, n°455 et vente Etienne Ader, 21 décembre 1953, n°189.