Nagamaru gata en fer à décor ajouré en maru bori et incrusté de cuivre doré d'une divinité dans un char accompagnée d'un samouraï à cheval et d'un dragon parmi les nuages et rinceaux.
Non signée. Namban. (Traces de rouille).
H. 7,5 cm.