XGRAND SUJET EN IVOIRE REPRESENTANT HOTEI De style... Lot 3081
Résultat :
Estimation :
[X]GRAND SUJET EN IVOIRE REPRESENTANT HOTEI De style Japonais et d'époque début du XXe siècle L'une des " Sept Divinités du Bonheur " (???, Shichi Fukujin), Hotei (??) est ici représenté debout, un éventail inscrit des caractères Fu (Bonheur) et Shou (Longévité) dans sa main droite, un enfant lui tirant les moustaches dans la main gauche, une jeune fille lui chatouillant sa bedaine au moyen d'un pinceau en bas. Signature à deux caractères dans un cartouche en laque rouge au dessous (non identifiée / cartouche avec éclat et manque). H : 18 cm - l : 10 cm - P : 11 cm Poids approximatif : 1915 g. A LARGE CARVED IVORY OKIMONO OF HOTEI In the Japanese style, Early 20th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.